вторник, 10 сентября 2013 г.

Новая игрушка! Любимые уголки города.

Все началось с того, что на встрече в Киеве Аня вручила мне подарочек про свой родной город - Черновцы. Среди всего была написанная ею карта интересных мест города.


Путешествовать по ней было интересней, чем просто ходить за экскурсоводом!

Там были и общеизвестные достопримечательности города, и какие-то милые памяти пустячки. Такие как кулинария, где продают вкусные пироги с вишней. Или дерево любви, которых на весь город всего три, и его листья возлюбленные делят между собой в знак вечной любви.

Мы обошли весь старый город в поисках тех или иных местечек. Очень радовались, когда находили или разгадывали очередную загадку.

И я подумала, а ведь как хорошо было бы, если бы каждый турист имел такую неофициальную карту города! Ведь в ней гораздо больше ощущения города, любви к нему, чем в самых хороших книгах и экскурсиях. И нет переизбытка информации, которой тебя шпигуют экскурсоводы. А есть приятные эмоции, радость открытия и передающееся тебе чувство любви к городу.

Уже улавливаете мою идею?

Представляете, если каждый из нас составить такую "карту сокровищ" своего города? Или интересные, любимые местечки города, где побывал?

А если мы все "скинемся мозгами" и составим общую карту сокровищ какого-нибудь города? Берем, к примеру, Одессу. Вот я там для себя открыла пару интересных мест, где каждому посоветовала бы побывать. Но это ведь капля в море. Кто-то добавит туда своих пару мест, кто-то еще, да с историей.
Представляете, как классно будет?
А потом захочу я, к примеру, поехать в Киев или в Сызрань, открою такую карту сокровищ, созданную всеобщим разумом - и вот уже знаю, что там "вкусненького", необычного.

Как это сделать технически?

Предлагаю начать с малого. Каждый вспоминает свои любимые места в родном городе. И рассказывает о них в картинках с короткими подписями. Не обязательно сразу рисовать полностью весь лист. Можно отдельными кусками, а потом их собрать.

А можно взять, скажем, темы отдельных городов.
Например, я вешаю пост о Санкт-Петербурге. И все, кто имеет в этом городе любимое место, где побывать нужно ну просто обязательно, рисует его простенько, можно схемкой, можно реалистично, и делает завлекающее описание - что это и почему нужно обязательно там побывать.
И потом мы по прежней схеме вешаем к моему посту ссылки на ваши посты в блоге.
И будет город и целая подборка достопримечательностей к нему.

Ну что, начнем с родных городов?
Я к пятнице сделаю пост, где каждый повесит ссылку на карту сокровищ своего города.
Попробуем? :)


32 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина! Идея просто шикарна)))

    ОтветитьУдалить
  3. Идея просто супер! Всеми руками ЗА!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая идея. Только ы успеть нарисовать к пятнице!

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошая, очень хорошая идея. Но ведь не обязательно свой родной город? можно просто понравившийся, там где был? пока не все вырисовывается , как это будет выглядеть. Но будем пробовать.Сроки же не ограничены?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Ирина. Можно любой город. Просто начнем с того, что хорошо знаешь. Родной - не родной, не важно.

      Удалить
  6. Очень интересная идея. Сразу захотелось присоединиться.

    ОтветитьУдалить
  7. отличная идея! попробую успеть!

    ОтветитьУдалить
  8. Поздновато увидела пост, но с удовольствием присоединюсь к такой затее!
    Идея замечательная. Думаю, в голове каждого из нас есть совершенно особенная, волшебная карта мира, на которую не действует никакая логика. Где один маленький город может быть целой страной со своей историей, а расстояние измеряться не километрами, а количеством съеденных за время прогулки конфет.

    По-моему, очень вдохновительно. И то, что можно делиться такими вот "теплыми" картами - это совсем здорово. Думаю, раз мы тут все рисующие, будет полезно туда включить и места, с которых открываются красивые виды. Только вот когда начала думать и вспоминать, поняла, что из меня хороший гид не по городам, а по лесам, полям и паркам : ))

    ОтветитьУдалить
  9. Марин! здоровски вдохновенная затея! спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  10. Класссная идея!!! Марина, ты прям генератор идей)))

    ОтветитьУдалить